Das Rehamed-Team

Unsere Mitarbeiter sind in vielen Bereichen sehr gut ausgebildet und verfügen über eine Vielzahl von Behandlungstechniken. Wir finden für Ihre Beschwerden immer die effizienteste Therapie.


Jan Reuland

Jan Reuland (Physiotherapeut - Diplom-Sportlehrer - Osteopath)


Beruflicher Werdegang:

Studium zum Dipl.-Sportlehrer (Sporthochschule, Köln)

Ausbildung zum Physiotherapeut (Brüderkrankenhaus, Koblenz)

Ausbildung zum Osteopathen (DGOM e.V., Boppard / College Sutherland, Schlangenbad)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Therapie (DFZ, Mainz)

Bobath-Therapie für Erwachsene (FZ, Betzdorf)

Bobath-Therapie für Kinder (ZiFF, Essen)

Sensorische Integrationstherapie (ZiFF, Essen)

Lymphdrainage (Földischule GmbH)

Cranio-Sacral-Therapie (DFZ, Mainz)

Diplom Osteopathische Therapie - Pädiatrie D.O.P.T ™ 

Weitere Tätigkeiten:

A-Lizenz Handballtrainer (14 Jahre Handball Bundesliga Frauen), zur Zeit: Jugendtrainer

 

 

Melanie Mannebach

Melanie Mannebach (Physiotherapeutin)


Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Aus- und Weiterbildungen:

Lymphdrainage- und Ödemtherapie

Manuelle Therapie

Rückenschule nach Richtlinien der KddR

Nordic Walking

Physio-Taping

 

 

NN

Dimitri Kowal (Physiotherapeut)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannter Physiotherapeut (Die Physio Akademie Wittlich)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Therapie (DGMSM – Akademie Boppard)

Lymphdrainage – und Ödemtherapeut (Ödemzentrum Feldberg/St. Blasien)

Gerätegestützte Krankengymnastik (DGMSM – Akademie Boppard)

Craniomandbuläre Dysfunktionen (ITA Kaufbeuren)

Myofasziale Triggerpunkttherapie, Basiskurs I, II, III (ITA Kaufbeuren)

Schröpftechniken in der Physiotherapie (VPT Trier)

Medical Flossing (by Ralf Blume and Andreas Ahlhorn)

Kinesiologisches Taping (Die Physio Akademie Wittlich)

Muskuloskeletale Medizin 1 und 2 (DGMSM – Akademie Boppard)

Aqua-Fitnesstrainer, Basisausbildung (AHAB Akademie)

Bobath-Therapie für Erwachsene

 

 

Sabrina Müller

Sabrina Müller (Physiotherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Ausbildung zur staatlich anerkannten Physiotherapeutin, Physiotherapieschule St. Martin am Katholischen Klinikum Koblenz-Montabaur

Physiotherapeutische Betreuung des TTC Zugbrücke Grenzau (Tischtennis 1. Bundesliga, Champions League)

Stipendiatin der Stiftung Begabtenförderung berufliche Bildung (SBB)

Übungsleiter C-Lizenz Profil „Kinder und Jugendliche“

Übungsleiter B-Lizenz Profil „Sport in Herzgruppen“

Übungsleiter B-Lizenz Profil „Rehasport Orthopädie“

Übungsleiter B-Lizenz Profil „Rehasport Neurologie“

Aus- und Weiterbildungen:

Rückenschullehrer-Lizenz

Manuelle Lymphdrainage (Lehrinstitut Damp)

 

 

Laura Enselmann

Laura Enselmann (Physiotherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin (Ganzheitlich orientierte Physioschule Bergkamen)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Lymphdrainage

CMD

Kinesiology Tape

Physiopelviva Beckenbodentherapie

 

 

Tim Krechel

Tim Krechel (Physiotherapeut)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannter Physiotherapeut (Ludwig-Fresenius Schule Koblenz)

Aus- und Weiterbildungen:

Physio-Taping

Manuelle Lymphdrainage (Lymphakademie Deutschland)

Bobath Erwachsene (Fortbildungsakademie Plesch)

Gerätegestützte Krankengymnastik (Fortbildungszentrum Köln-Leverkusen)

 

 

Tim Schneider

Tim Schneider (Physiotherapeut)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

Aus- und Weiterbildungen:

Tape Kurs

Rückenschule

Manuelle Lymphdrainage (Lymphakademie Deutschland)


 

 

Justin Friesen

Justin Friesen (Physiotherapeut)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannter Physiotherapeut

 

 

 

 

 

 

 

Lea Schmidt

Lea Schmidt (Physiotherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

 

 

 

 

 


 

 

Dorothe Buhr

Dorothe Buhr (Lymphtherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Ausbildung zur Masseurin/Medizinische Bademeisterin (Brüderkrankenhaus Trier)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Lymphdrainage (Lehrinstitut der Klinik für Lymphologie bei Prof. Dr. med.Földi in Freiburg)

 

 

 

 

Silke Buch

Silke Buch (Leitende Angestellte)

Position:

Anmeldung und Rezeption

Abrechnung und Terminvergabe

 

 

 

 

 

Tanja Hitzel

Tanja Hitzel


Position:

Anmeldung und Rezeption

Abrechnung und Terminvergabe

 

 

 

 

 

Maria Weber

Maria Weber


Position:

Anmeldung und Rezeption

Abrechnung und Terminvergabe

Zusätzliche Informationen