Das Rehamed-Team

Unsere Mitarbeiter sind in vielen Bereichen sehr gut ausgebildet und verfügen über eine Vielzahl von Behandlungstechniken. Wir finden für Ihre Beschwerden immer die effizienteste Therapie.


Jan Reuland

Jan Reuland (Physiotherapeut - Diplom-Sportlehrer - Osteopath)


Beruflicher Werdegang:

Studium zum Dipl.-Sportlehrer (Sporthochschule, Köln)

Ausbildung zum Physiotherapeut (Brüderkrankenhaus, Koblenz)

Ausbildung zum Osteopathen (DGOM e.V., Boppard / College Sutherland, Schlangenbad)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Therapie (DFZ, Mainz)

Bobath-Therapie für Erwachsene (FZ, Betzdorf)

Bobath-Therapie für Kinder (ZiFF, Essen)

Sensorische Integrationstherapie (ZiFF, Essen)

Lymphdrainage (Földischule GmbH)

Cranio-Sacral-Therapie (DFZ, Mainz)

Weitere Tätigkeiten:

A-Lizenz Handballtrainer (14 Jahre Handball Bundesliga Frauen), zur Zeit: Jugendtrainer



Melanie Mannebach

Melanie Mannebach (Physiotherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin

Aus- und Weiterbildungen:

Lymphdrainage- und Ödemtherapie

Manuelle Therapie

Rückenschule nach Richtlinien der KddR

Nordic Walking

Physio-Taping

 

NN

Dimitri Kowal (Physiotherapeut)

Beruflicher Werdegang:

Staatlich anerkannter Physiotherapeut (Die Physio Akademie Wittlich)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Therapie (DGMSM – Akademie Boppard)

Lymphdrainage – und Ödemtherapeut (Ödemzentrum Feldberg/St. Blasien)

Gerätegestützte Krankengymnastik (DGMSM – Akademie Boppard)

Craniomandbuläre Dysfunktionen (ITA Kaufbeuren)

Myofasziale Triggerpunkttherapie, Basiskurs I, II, III (ITA Kaufbeuren)

Schröpftechniken in der Physiotherapie (VPT Trier)

Medical Flossing (by Ralf Blume and Andreas Ahlhorn)

Kinesiologisches Taping (Die Physio Akademie Wittlich)

Muskuloskeletale Medizin 1 und 2 (DGMSM – Akademie Boppard)

Aqua-Fitnesstrainer, Basisausbildung (AHAB Akademie)

 

Florian Bininda

Florian Bininda (Physiotherapeut)

Beruflicher Werdegang:

Ausbildung zum Physiotherapeuten (Brüderhaus Koblenz)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Lymphdrainage und Kompressionstherapie

Manuelle Therapie (Ausbildung in Boppard)

MTT (medizinische Trainingstherapie)

ATT (arbeitsbezogene Trainingstherapie)

EFL Fortbildung (Evaluation funktioneller Leistungsfähigkeit)

 

 

Bettina Schmitz

Bettina Schmitz (Physiotherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Ausbildung zur staatlich anerkannten Physiotherapeutin

Studiengang „Physiotherapie – Technik und Therapie B.Sc. an der Hochschule Trier (bis Ende 2017)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Lymphdrainage

Krankengymnastik am Gerät

Rückenschullehrerin

 

 

Sabrina Müller

Sabrina Müller (Physiotherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Ausbildung zur staatlich anerkannten Physiotherapeutin, Physiotherapieschule St. Martin am Katholischen Klinikum Koblenz-Montabaur

Physiotherapeutische Betreuung des TTC Zugbrücke Grenzau (Tischtennis 1. Bundesliga, Champions League)

Stipendiatin der Stiftung Begabtenförderung berufliche Bildung (SBB)

Übungsleiter C-Lizenz Profil „Kinder und Jugendliche“

Übungsleiter B-Lizenz Profil „Sport in Herzgruppen“

Übungsleiter B-Lizenz Profil „Rehasport Orthopädie“

Übungsleiter B-Lizenz Profil „Rehasport Neurologie“

Aus- und Weiterbildungen:

Rückenschullehrer-Lizenz

Manuelle Lymphdrainage (Lehrinstitut Damp)

 

 

Dorothe Buhr

Dorothe Buhr (Lymphtherapeutin)

Beruflicher Werdegang:

Ausbildung zur Masseurin/Medizinische Bademeisterin (Brüderkrankenhaus Trier)

Aus- und Weiterbildungen:

Manuelle Lymphdrainage (Lehrinstitut der Klinik für Lymphologie bei Prof. Dr. med.Földi in Freiburg)

 

 

 

 

Silke Buch

Silke Buch (Leitende Angestellte)

Position:

Anmeldung und Rezeption

Abrechnung und Terminvergabe

 

 

 

 

Elfie Lambrecht

Elfie Lambrecht


Position:

Anmeldung und Rezeption

Abrechnung und Terminvergabe

 

 

 

 

Tanja Hitzel

Tanja Hitzel


Position:

Anmeldung und Rezeption

Abrechnung und Terminvergabe

Zusätzliche Informationen